Rencontres, résultats et classement

IMG_1778-2Equipe D1 2016-2017

Classement :

1- La Rochelle : 37 points
2- Rochefort : 28 points
3- Tonnay-Charente : 24 points
4-  Marans : 20 points (-1J)
5- St Martin de Ré : 19 points
6- Saintes : 14 points
7- Pont l’Abbé : 11 points

 

Rencontres :

  • J1 : BATC – Badminton Rochelais

SH1 : Nico – Benoît : 18-21 / 25-27
SH2 : Antoine – Jonathan : 09-21 / 01-21
SD1 : Louise – Léopoldine : 17-16 abandon sur blessure de Léopoldine
SD2 : Marina – Elodie : 21-17 / 19-21 / 19-21
DH : Antoine/Juju – Jonathan/Ludovic : 17-21 / 15-21
DD : Louise/Marina – Cécile/Léopoldine : 10-21 / 10-21
Mx1 : Virginie/Nico – Cécile/Ludovic : 12-21 / 08-21
Mx2 : Isa/Juju – Chloé/Benoît : 09-21 / 07-21

Défaite : 1-7

 

  • J2 : BATC – Badminton Club Pontilabien

SH1 : Nico – Arthur : 21-23 / 21-18 / 21-15
SH2 : Antoine – Mathias : 21-16 / 21-12
SD1 : Louise – Natacha : 21-15 / 21-17
SD2 : Ingrid – Aymeline : 21-17 / 19-21 / 21-10
DH : Antoine/Juju – Arnaud/François : 21-12 / 21-19
DD : Magalie/Marina – Emilie/Natacha : 21-14 / 22-20
Mx1 : Virginie/Nico – Emilie/Arnaud : 21-16 / 21-11
Mx2 : Isa/Laurent – Aymeline/François : 21-17 / 21-07

Victoire 8-0

 

  • J3 : Badminton Rochefort Club – BATC

SH1 : Nico – Fabrice : 21-16 / 23-21
SH2 : Antoine – Jean-Michel : 23-21 / 19-21 / 21-16
SD1 : Louise – Virginie : 14-21 / 15-21
SD2 : Magalie – Hélène : 16-21 / 10-21
DH : Antoine/Juju – Fabrice/Yohann : 21-16 / 21-8
DD : Ingrid/Marina – Delphine/Virginie : 21-19 / 14-21 / 14-21
Mx1 : Virginie/Nico – Hélène/Jean-Michel : 19-21 / 23-21 / 21-15
Mx2 : Isa/Laurent – Cécile/David : 10-21 / 22-20 / 21-16

Victoire 5-3

 

  • J4 : Exempt

 

  • J5 : Ré Badminton Club – BATC

SH1 : Nico – Denis : 21-19 / 21-19
SH2 : Antoine – Thomas : 21-09 / 21-10
SD1 : Louise – Anaëlle : 23-21 / 19-21 / 13-21
SD2 : Magalie – Karina : 15-21 / 13-21
DH : Antoine/Juju – Cyrille/Hugo : 21-08 / 21-05
DD : Louise/Marina – Delphine/Karina : 21-23 / 16-21
Mx1 : Isa/Laurent – Anaëlle/Denis : 11-21 / 17-21
Mx2 :  Virginie/Nico – Delphine/Thomas : 19-21 / 21-13 / 21-17

Egalité 4-4

 

  • J6 : BATC – Badminton Saintais

SH1 : Antoine – Guillaume : 21-9 / 21-14
SH2 : Julien – Thibault : 21-12 / 21-13
SD1 : Louise – Emilie : 21-23 / 21-18 / 21-14
SD2 : Magalie – Valérie : 17-21 / 18-21
DH : Juju/Laurent – Thibault/Yohan : 21-15 / 21-13
DD : Magalie/Marina – Nathalie/Valérie : 16-21 / 11-21
Mx1 : Isa/Laurent – Emilie / Guillaume : 14-21 / 19-21
Mx2 :  Marina/Antoine – Nathalie/Yohan : 21-16 / 17-21 / 21-12

Victoire 5-3

 

  • J7 : Amicale Laïque Marans Badminton – BATC

SH1 : Nico – Gaël : 21-23 / 21-15 / 18-21
SH2 : Julien – Didier : 21-14 / 21-13
SD1 : Chloé – Magalie : 21-10 / 21-11
SD2 : Magalie – Stéphanie : 23-21 / 19-21 / 3-21
DH : Juju/Laurent – Erwann/Gaël : 21-17 / 14-21 / 17-21
DD : Isa/Magalie – Béatrice/Stéphanie : 21-19 / 21-14
Mx1 : Isa/Laurent – Béatrice/Didier : 13-21 / 18-21
Mx2 :  Virginie/Nico – Magalie/Erwann : 21-10 / 21-15

Egalité 4-4

 

  • J8 : Badminton Rochelais – BATC

SH1 : Antoine – Jonathan : 13-21 / 19-21
SH2 : Julien – Benoît : 16-21 / 22-20 / 11-21
SD1 : Chloé – Tonje : 17-21 / 15-21
SD2 : Magalie – Elodie : 05-21 / 12-21
DH : Juju/Nico – Jonathan/Philippe : 18-21 : 05-21
DD : Isa/Magalie – Cécile/Elodie : 12-21 / 12-21
Mx1 : Chloé/Nico – Tonje/Benoît : 10-21 / 21-18 : 19-21
Mx2 :  Isa/Antoine – Cécile/Philippe : 09-21 / 06-21

Défaite : 0-8

 

  • J10 : Badminton Club Pontilabien – BATC

 

Victoire : 6-2

IMG_1779

Club affilié à la Fédération Française de Badminton